Stranger03

Подорожание ХС60 15-го модельного года

В теме 1 526 сообщений

можно..но если хочется вольву? я б не отступил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно..но если хочется вольву? я б не отступил

У Вольво меньше расход топлива будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

харош стебаться:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО, коллеги разыгрались не на шутку :) Эко я вас раззадорила. По поводу суда, который мне дорого обойдется, не поняла о каких неустойках идет речь, если я буду требовать машину, а не они оплату? По поводу юриста, который мог поверить ОД в конце ноября. Все достаточно просто. В договоре цена зафиксирована, условий об изменении договора нет. Ссылки на иной порядок (мелким шрифтом, как водится) не заметила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё знаете-смело смотрите в будущее!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уведомление об увеличении отпускной цены должно быть подтверждено. Интересно чем будет подтверждать ОД? Согласно информации Вольво Кар Рус с даты заключения моего договора было два подорожания: конец ноября 5% и начало декабря 9% (кстати получаются предложенные мне 14). Откуда ОД взял 30%? Чем он их подтвердит? А придется ведь, если до официального общения дело дойдет и тем более до суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о каких неустойках идет речь, если я буду требовать машину, а не они оплату?

Машину по старой цене, а кто оплатит суд им, если вы проиграете? :D

Откуда ОД взял 30%? Чем он их подтвердит?

Так после декабря вроде ещё одно подорожание было. А машины ещё нет. OP_ZI тут уже говорил, что у них там свои цены в любой момент могут нарисоваться, когда другие даже знать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я им пока ничего не должна. Это, если бы было уведомление + счет, а я не заплатила, то да, неустойка за просрочку оплаты. Расходы на юриста тоже надо доказать и обосновать. Но это пессимистический сценарий, хотелось бы решать все в переговорах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машину по старой цене, а кто оплатит суд им, если вы проиграете? :D

Товарищ! Не пишите мммммм ерунду! Чё оплачивать то? Юрист у дилера штатный. Экспертиза не нужно-что конкретно оплачивать должна Ирина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, предлагаю прерваться на сон :) завтра можем продолжить. Спасибо всем еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, надеюсь у Вас все получится.

Никто дилера не заставлял заключать договор с фиксированной ценой (у меня, например, в договоре возможность изменения цены была предусмотрена).

Держите нас, пожалуйста, в курсе - может кому-то ваша история поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалеть дилера!!! Он работает себе в убыток. Вам дарят за копейки нормальную машину...

Похоже, что Вами руководит желание перекупить это авто в угоду себе или своим знакомым-

то за 2400 000 я быстро найду покупателя
:)
Если в договоре прописано, что условия могут регулироваться доп. соглашениями, то никакие разговоры уже не помогут!
Мудрые слова :cool: Одно маленькое "но" -осталось еще двум сторонам заключить это соглашение и тогда оно вступит в силу:D

Без этого условия Ваша мудрость - простые рассуждения и вредный совет одноклубнику...

Когда к ним придёте, они предложат его подписать. ... А иначе, они вправе расторгнуть договор, деньги без проблем вернут, машину продадут...

и

...Сегодня позвонил представитель ОД и предложил встретиться. Встретились. Поговорили...На мой вопрос: а что если я откажусь платить 2600 тыс. вместо 2300 тыс., он ответил, что ОД разорвет договор в одностороннем порядке. Когда я намекнул на обращение в суд, он ответил, что, во-первых, тогда не будет предмета для договора, т.е самой машины, так как до ее оплаты мной она как бы еще не существует...
Очень глубокие заблуждения! Понятно, что дилер может просто "тупо" не отдавать авто. Он скажет, что расторгает договор в одностороннем порядке. Он даже может авто продать другому лицу. Но это не делает его действия законными и обоснованными. Потребитель вправе требовать исполнения договора и передачи ему оплаченного авто в натуре (п.2 ст. 23.1 ЗоЗПП). Мы же не Луну покупаем и говорить о том, что не будет предмета для договора (если дилер продаст авто другому лицу) - это бред. Суд в случае удовлетворения иска обяжет дилера предоставить потребителю автомобиль с аналогичными потребительскими свойствами.
...а во-вторых, увеличение цены поставщиком будет в суде рассматриваться как форс-мажор или существенные убытки ОД, которые могут привести к его банкротству (кажется, в ГК есть статьи по этому поводу)...

Суд рассматривает доказательства, представленные сторонами, и сам оценивает их достаточность. Существует судебная практика, согласно которой инфляционные и прочие обстоятельства не могут являться основанием для изменения цены. В правилах продажи есть пункт о том, что цена может измениться в случае, если производитель увеличил в одностороннем порядке отпускную цену на автомобиль. Но суд, скорее всего, будет рассматривать это с учетом следующего:

- правила продажи, являющиеся приложением к договору, не подписаны двумя сторонами, поэтому дилер должен будет доказать факт ознакомления потребителя с ними;

- суд должен увидеть документы, подтверждающие одностороннее увеличение отпускной цены. При этом от дилера в суде (а до этого при ведении претензионной работы) надо потребовать договор дилера с производителем, условий оплаты автомобилей, порядок формирования цены, а также документы, подтверждающие факт одностороннего повышения цены;

- суд будет также учитывать, что договором между покупателем и поставщиком цена указана в рублях, а между дилером и поставщиком (это я предполагаю) - в евро (поэтому, скорее всего, увеличения цены не было, просто дилер пострадал от ослабления рубля). Кроме того, суд должен учесть обстоятельство, что покупатель добросовестно полностью оплатил товар и дилер, скорее всего, мог осуществить расчет до увеличения отпускной цены (если такое было) или падения курса рубля (если цена в евро между дилером и заводом оставалась неизменной).

- дилер в момент заключения сделки мог разумно предвидеть наступление понижения курса валюты.

Суд - дело иногда довольно долгое, поэтому надо стараться решать все в претензионном порядке. Но не с манагером- он никто и звать его никак, особенно когда он начинает вести речь о том, что вместо 14% подорожания будет 30%. Все разговоры только с руководителями. Первым идти к ним не надо- пусть сначала уведомят надлежащим образом об увеличении цены и предоставят подтверждающие и заверенные документы. После этого претензия и, в принципе, возможны и переговоры. На переговорах Вы уже будете располагать информацией о том, какие доказательства и доводы есть у дилера. В свою очередь, обосновываете им свою позицию без криков, ругани и пр. Если дилер поймет, что Вы знаете закон, пойдете до конца, готовы потратить время на суд, в случае победы дилер попадет на кругленькую сумму: 0,5% за каждый день просрочки от 2,214 млн. = 11,07 т.р., будем считать, что с учетом уточнения исковых требований потребитель будет требовать взыскания неустойки на момент вынесения судебного решения (например 3 месяца длилось разбирательство), тогда неустойка составит около 1 млн. руб.+моральный ущерб+судебные расходы+50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

В итоге дилер попадает на минимум 1,5 млн. руб.:D

вопрос- адекватно оценивший ситуацию дилер готов на такое пойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта ситуация изначальна странна.

В договоре прописано, что заказчик должен в срок до определенного числа оплатить 100% стоимости авто.

Дилер не имеет права запретить вносить деньги по договору. Заказчик идет и вносит сумму как в договоре за авто. Получается все свои обязательства заказчик выполнил по договору в полном объеме и в срок. То, что дилер пытается продать машину дороже - вопрос к дилеру (думаю в суде это сыграет не в его пользу).

Расскажу свою историю с заказом:

Сам хотел заказывать машину в декабре по рекомендации уважаемого форумчанина в Независимости. Менеджер Артем уверил, что никаких повышений, всю цену зафиксируем в договоре.

Через 3 часа я к нему приехал.....и он отказался заключать договор со мной, заказы уже не принимались. Сказал, что так у всех дилеров, распоряжение представительства.

Через несколько дней цена выросла на 200тыр. Но и с повышением в 200тыр со мной договор так и отказались заключать.

Обратился в ОБУХОВ (27 декабря). Заключил договор с поставкой в начале марта на машину. В договоре есть строки, что цена может поменяться, если автопроизводитель поменяет отпускные цены на авто.

На текущий момент времени никаких повышений цен не произошло, регулярно получаю обратную связь от менеджера о состоянии заказа, менеджер особенно подчеркнул, что по ранее заключенным договорам цену они не меняют! ОБУХОВ выкупает эти машины у Волько Карс, и если у меня есть возможность внести денег побольше сейчас, то это просто поможет им быстрее выкупить.

Все дилеры ведут себя по разному и подход к ведению бизнеса видимо тоже разный. Со слов менеджера, к нему приходит много людей с желанием перезаключить контракт (а цена уже + еще 350). Очень многих прокатили по заключенным договорам и в Major и в Независимость :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Получается все свои обязательства заказчик выполнил по договору в полном объеме и в срок. То, что дилер пытается продать машину дороже - вопрос к дилеру (думаю в суде это сыграет не в его пользу).

...На текущий момент времени никаких повышений цен не произошло, регулярно получаю обратную связь от менеджера о состоянии заказа, менеджер особенно подчеркнул, что по ранее заключенным договорам цену они не меняют! ОБУХОВ выкупает эти машины у Волько Карс

мне кажется, что дилер, не выкупая у производителя авто сразу после получения оплаты от покупателя, исходил из того, что рубль должен укрепиться и надеялся получить еще дополнительную маржу, поэтому не выкупал авто у производителя. Потом понял, что пролетел и хочет переложить все возникшие по исключительно своей вине убытки на покупателя... Хотя может я и ошибаюсь.

...Попробуйте обратиться к нашему одноклубнику- op_zi. Он эксперт в вопросах "взаимоотношений":) одноклубников с ОД. Особенно хорошо у него получается решать различного рода вопросы именно с ОД "Независимость". Он многим помог на форуме в приобретении автомобилей. Надеюсь и Вам посодействует в урегулировании этой непростой ситуации. Удачи!
Ага:D
Вы видимо ничего не продавали никогда, да? Машина, по факту ввоза получается дороже, чем продается. Вы лично стали бы торговать в минус или нет? Стали бы нести убытки что бы "чисто не по-беспределу мазу держать"?

И так, на минуточку, ОД сами ничего не придумывают в плане ценообразования, все разнарядки о повышении/понижении цен - прямое указание от импортера.

Op-zi действительно может помочь в этом вопросе, если откроет завесу тайны:

- в какой момент Независимость оплачивает производителю стоимость авто;

- как и на основании чего происходит формирование отпускной цены, в какой валюте и с кем у Независимости договор (ВКР или непосредственно завод);

- было ли одностороннее увеличение отпускной цены производителя и как это дилер может доказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov добрый день и спасибо Вам за развернутый анализ судебной перспективы, данный чуть выше. Думаю будет полезным.

Ага:D Op-zi действительно может помочь в этом вопросе, если откроет завесу тайны:

- в какой момент Независимость оплачивает производителю стоимость авто;

- как и на основании чего происходит формирование отпускной цены, в какой валюте и с кем у Независимости договор (ВКР или непосредственно завод);

- было ли одностороннее увеличение отпускной цены производителя и как это дилер может доказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается отпускной цены, то в Условиях говорится об отпускной цены завода-изготовителя, т.к. завод не на территории РФ, а в Швеции, значит отпускная цена не рублевая, а вероятнее всего в евро.
Производство ХС60 в Бельгии и, наверное, цена в евро.
P.S. у меня оплачено 30%, а то некоторые пишут в комментах о полной оплате. Это не мой случай
А когда у Вас оплата оставшейсяч суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Производство ХС60 в Бельгии и, наверное, цена в евро.

А когда у Вас оплата оставшейсяч суммы?

в течение 3-х дней с даты уведомления о поступления товара на склад на основании счета. Но, о том, что машина в салоне был просто звонок с мобильного манагера. Т.е. офиц. уведомления не было и счета, соот-но, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в течение 3-х дней с даты уведомления о поступления товара на склад на основании счета. Но, о том, что машина в салоне был просто звонок с мобильного манагера. Т.е. офиц. уведомления не было и счета, соот-но, тоже.

Ну тогда имеет смысл попросить у них уведомление о поступлении авто (оно, кстати, не обязательно должно быть в письменной форме, они его могут и телефонограммой передать) и счет, не заключая никаких доп.соглашений.

Они счет, естественно, выставят, но с учетом подорожания.

Оплачиваете стоимость по договору, уведомляйте их об исполнении Ваших обязательств, одновременно уведомление о том, что Вы уведомление и счет получили, но цена выше, чем предусмотерна договором. Просите их уведомления о факте наступления обстоятельств увеличения стоимости авто с документальным подтвреждением и тп.

Если не дают счет - запрашивайте его, нет опять ответа, платите по их банковским реквизитам и уведомляйте их об исполнении Ваших обязательств.

Ждете срока получения авто, он наступает, а ответа нет (ответ не устраивает) - претензию с установлением нового срока получения авто и требованием оплатить неустойку в размере 0,5% от 2,214 млн. Ну а потом суд:cool:

Не забываейте- Ваш менеджер Артем здесь и все видит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда имеет смысл попросить у них уведомление о поступлении авто (оно, кстати, не обязательно должно быть в письменной форме, они его могут и телефонограммой передать) и счет, не заключая никаких доп.соглашений.

Они счет, естественно, выставят, но с учетом подорожания.

Оплачиваете стоимость по договору, уведомляйте их об исполнении Ваших обязательств, одновременно уведомление о том, что счет Вы уведомление и счет получили, но цена выше, чем предусмотерна договором. Просите их уведомления о факте наступления обстоятельств увеличения стоимости авто с документальным подтвреждением и тп.

Если не дают счет - запрашивайте его, нет опять ответа, платите по их банковским реквизитам и уведомляйте их об исполнении Ваших обязательств.

Ждете срока получения авто, он наступает, а ответа нет (ответ не устраивает) - претензию с установлением нового срока получения авто и требованием оплатить неустойку в размере 0,5% от 2,214 млн. Ну а потом суд:cool:

Не забываейте- Ваш менеджер Артем здесь и все видит :D

ОК, спасибо за ценные советы, обдумаю, что можно будет применить. Главное, понимаешь, что тебя разводят, реально используют в собственных целях, для того, чтобы покрыть убытки, которые на раз прогнозировались еще в ноябре. ОД мог их минимизировать однозначно, застраховаться, зафиксировать цену в у.е. и т.д., но не сделал этого, а теперь пытается переложить их на меня и других покупателей. Зло берет, аж жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irina, не заводитесь. Просто ситуация такова. Курсовая разница серьезно увеличила стоимость ввозных пошлин и прочего всякого - поэтому, чтобы не продавать в минус просят доплачивать. Доплачивать или нет - это ваше дело, добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти