Alex_P

Инженерные тюниги ХС70

В теме 69 сообщений

Негламурная красота более рациональных технических решений )

А мне стоковый Валдер не нравится категорически, как только уточнится дата поставки авто, предприму меры по обмену на другой дизайн от V70 или S80. Что угодно, только не 6 спиц! Впрочем, это мой личный бзик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Негламурная красота более рациональных технических решений )

QUOTE]

+100500/

это набор однозначно верных решений, причем для какой угодно эксплуатации.

Я такие же мероприятия проводил, только не на вольве, а на другой своей машинке, маленькой, спортивной.

пантера 17" на маленькой машинке смотрятся просто восхитительно. а вес.... в полтора раза меньше литых - очч сильно ощущается!

и тормоза 4 поршневые вместо штатных, с одним поршнем и плавающим суппортом тож ставил - эффект запредельный, особенно, если гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдее, брависсимо, очень понравился топик стартер своими постами!

з.ы. Только я не помню, когда у меня тормоза то перегревались... Разве что на кольцо мотаться, но с универсалом - фана мало.

Поясните знающие - человек пишет, что без стаба одни плюсы, кроме уводов при торможении.. В чем плюсы? (я впервые слышу о избавлении от стаба... обычно его жесткость только увеличивают, для улучшения управляемости - жесткости на скручиваемость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я не помню, когда у меня тормоза то перегревались

Элементарно. Интенсивные разгон-торможение. Раз 5 и тормоза уже готовы.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно. Интенсивные разгон-торможение. Раз 5 и тормоза уже готовы.

позже я прошел по ссылке автора и почитал, поняв, что он в автоспорте, отсюда и подобные технические решения... которые по сути мне не нужны, но читать ОЧЕНЬ интересно. Поэтому буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина - домашний сарай :) но от которого требуется адекватное, по моим понятиям, поведение. Чтобы если я хочу повернуть/тормознуть, то машина это может сделать и не будет сопротивляться :D

Базовое шасси у ХС70 вполне крепкое и хорошее, но Вольвовцы не хотят работать над активной безопасностью (подвеска и тормоза), вот и приходиться вместо них доводить машинку :)

Все доработки осуществляются от части для удовлетворения своего хобби, от части потому, что по другому машины не воспринимаю - все они вёдра и констукторы. Ибо покупая новый авто, точнее перед его покупкой, смотрю что на него есть, а что можно изготовить. А для фана, как уже высянили, есть каркашеный спорт-ТАЗ, на котором учуся ездить :rolleyes:


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поясните знающие - человек пишет, что без стаба одни плюсы, кроме уводов при торможении.. В чем плюсы? (я впервые слышу о избавлении от стаба... обычно его жесткость только увеличивают, для улучшения управляемости - жесткости на скручиваемость).

Ну как бы это пояснить без натурных заездов. Передняя ось стала свободной, стабилизатор не тянет (отягощает) второе колесо, поворачиваемость стала более избыточной, хотя мне всё равно маловато. Стаб нужен на ровном асфальте и автобанах, а по помойкам наших дорог - лишняя железка. В спорте, на грунте и снегу, обычная практика езды без переднего стаба, а задний подбирают под нужный характер поворачиваемости.

Я строю шасси по грунтовой раллийной идеологии. Крены должны решаться пружинами и гидравликой, а не толстенными стабилизаторами.

В один пост вместить всю техническю составляющую сложно. Можно почитать "Шасси автомобиля. Й. Раймпель". Но без тестов понять написанное сложновато :rolleyes: У меня, с момента первого спорт-авто, прошло уже больше 10 лет и понимание всех систем ещё далеко от полного совершенства.


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_P, отличный отчет! Представляю, насколько лучше машина стала управляться!

Как же я хочу себе правильные тормозные диски! :cool:

Лучше, гораздо лучше. Но пока ещё, из-за полной эксклюзивности подвески, не так как мне видится и хочется. Жду из Голландии дегресивные поршни на АСТ и будем работать с гидравликой.

Тюниг нельзя закончить, его можно только бросить :D


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это набор однозначно верных решений, причем для какой угодно эксплуатации.

Ну, в целом, да. Но есть оговорки. Керамические колодки надо уметь использовать, для масс лучше органика. Если на них "тошнить" и плавно катиться с нажатой педалькой, то это полный швах, раскрошатся. Будет только во вред. Многопоршневые системы это огромный плюс, но надо тоже учиться их правильно использовать. Согнуть тормозные диски на них гораздо проще, чем на плавающей скобе.

Подвеска и характер управляемости (избыточной поворачиваемости) тоже не для всех нужна. Базовое шасси ХС70 настроено на очень недостаточную поворачиваемость, для безопасности (по их пониманиям). Для меня это оромный минус. Но кому-то избыточная будет в тягость, надо машину постоянно контролировать, а иногда и ловить. Но когда едешь на хорошей подвеске с избыточной поворачиваемостью и понимаешь, что и как себя ведёт, то это дарит просто щенячий восторг :D


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получил диски ЕБЦ после нарезки и изготовления ступиц в Проме :) Но прикручивать буду только в августе.......скоро отпуск :D

Диск донор ЕБЦ под перед 330х32 до нарезки весил 10,88кг, теперь ротор без ступицы весит 7,945кг. Когда будем ставить, соберём со ступицей и взвешу уже в сборе. Центральная стальная ступица весила 2,9кг.

100974915.jpg 103822771.jpg?

Диск донор под заднюю ось, размером 336х22 до нарезки весил 8,21кг. После вырезки центра и установки алюминиевого купола весит 6,60кг. Раздельно взвешивать не хочу, крепёж одноразовый и смыла нет. При переборке переда взвешу отдельно алюминиевую ступицу. Сумарно диск стал легче на 1,61кг.

100974914.jpg 103822770.jpg

Ещё изготовили кронштейн под перенос заднего суппорта, но сделали его из люминия, хотя заказывал из стали. Буду ждать пока из стали выточат. Пусть люминь невесомая, всего 145гр, но сталь крепше и надёжнее :D

103822772.jpg


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, в Проме есть размеры переходников под суппорт на XC70? Это хорошо, а то кронштейны с нуля там несколько негуманно стоят...или там все в цену комплекта уже входит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры теперь есть :) Комплект на переднюю ось можно брать по цене прайса.


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил ELM327 Bluetooth mini.

103938847.jpg?

Поставил программу Torque и настроил нужные себе он-лайн экраны. Весчь :) Можно смотреть все нужные параметры. Есть даже температура акпп и выпуска.

103938849.jpg? * 103938852.jpg?


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению,не могу добраться до первоисточника темы. Можно пару слов о машине: год, мотор, чипована или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина 2012 модельного года, получена от оффов в декабре 2011, под самую ёлочку (испортили год в ПТСе). Мотор Д3 2.4л, 163 силы, полный привод, автомат. Не чипована, т.к. тормоза и с этим мотором регулярно кипячу :D

В планах установка доп радиатора на акпп и потом чипану :rolleyes:


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил программу Torque и настроил нужные себе он-лайн экраны. Весчь Можно смотреть все нужные параметры. Есть даже температура акпп и выпуска.

а он для айфона будет работать? а где купить!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикупил ELM327 Bluetooth mini.

А с нетбуком (на Win7 с блютус и WiFi) эта Приблуда будет работать?

Кутузов, будешь покупать - возьми на меня тоже (если с нетбуком совместима). Мне что-то такие маленькие-беленькие не попадались.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а он для айфона будет работать? а где купить!?

Под Афоню есть свои программы. На 4пда пишут что блю не работает, только с вафлей.

Купил по случаю в плеер.ру, привезли миник, хотя на сайте фотка обычного.


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с нетбуком (на Win7 с блютус и WiFi) эта Приблуда будет работать?

Кутузов, будешь покупать - возьми на меня тоже (если с нетбуком совместима). Мне что-то такие маленькие-беленькие не попадались.

На ноутах вроде работает без проблем. В комплекте идёт маленький сд-диск с софтом под дроид/эпл/винд. У себя пока не проверял, завтра в отпуск на пару недель, поэтому потестить смогу только после :rolleyes:


Тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ноутах вроде работает без проблем.

Ок! Спасибо, понял.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти